С чего начать выполнение курсовой работы

26окт 2012
Обычно алгоритм написания курсовой работы включает в себя: Выбор темы. Сбор материала. Составление плана. Написание предварительного варианта текста. Внесение корректирово. Оформление текста.

Охарактеризуем каждый этап более подробно
Начать, безусловно, нужно с выбора темы. Как правило, список тем выдает преподаватель, а студенты уже самостоятельно выбирают тему, в соответствии со списком. После выбора темы начинается процесс поиска информации. Многие учебные и методические пособия предлагают после выбора темы сразу составлять план, но если подумать логически как Вы можете его составить не имея еще достаточной информации по теме работы, какие пункты выделить в плане. Их можно конечно выдумать и пофантазировать. Но вот например, придумали вы название главы, разбили ее на параграфы, утвердили у преподавателя, а начали собирать информацию, а по этим вопросам минимум информации, оговорки в каждой книжке и все. Получается опять переписывать план и идти к преподавателю на утверждение.
Поэтому, мы рекомендуем просмотреть имеющуюся литературу по данной теме (различные статьи, учебники, монографии, нормативные акты) и составить предварительный план, который следует показать научному руководителю. Именно просмотреть, никаких копий делать пока не нужно и конспектировать тоже, можно записать название книг и авторов, чтобы в дальнейшем проще было их найти. Преподаватель, как правило, довольно хорошо ориентируется в темах работ, поэтому не бойтесь попросить его подкорректировать Ваш план, может быть назвать поинтереснее главы или параграфы, чтобы ваша работа выделялась среди других оригинальностью и новизной взгляда.
В соответствии со стандартными требованиями курсовая работа должна включать введение, основную часть и заключение.
После утверждения плана необходимо начать сбор материала в рамках разделов плана, не нужно собирать и делать копии материала, не входящего в план.
При подборе материала старайтесь больше пользоваться данными периодических изданий по профилю специальности. Курсовая или дипломная работа, выполненная с применением актуальных данных и тенденций за последний период, всегда оценивается более высоко. При этом не забывайте ссылаться на источник, с которого вы брали информацию.
Вот материал собран, его необходимо сгруппировать и распределить равномерно по тексту работы, т.к. параграфы должны иметь примерно одинаковый объем.
Пишем введение.
Во введении необходимо:
- показать актуальность выбранной темы и степень ее научной разработанности,
- объяснить, почему вы выбрали именно эту тему,
- сформулировать цели и задачи исследования,
- перечислить основные литературные и информационные источники и методы исследования.
При этом важно помнить, что формулировка цели исследования должна совпадать с названием темы работы, а формулировка задач - с названиями соответствующих разделов и подразделов.
Основная часть курсовой работы представляет собой развернутое изложение полученных результатов. Обычно она включает 2-3 раздела (главы), которые, в свою очередь, могут делиться на нужное количество подразделов (параграфов). Важно помнить, что в готовом виде полный текст курсовой работы не должен превышать 25-35 страниц (теоретическая курсовая), напечатанных 14-ым размером шрифта (как правило, Times New Roman) с полуторным межстрочным интервалом.
В заключении следует кратко изложить основные выводы по работе. Они не должны содержать ничего нового, о чем в работе не говорится. Удобнее всего компоновать заключение из готовых выводов, которые вы сформулировали, завершая соответствующие разделы работы. Этот подход очень пригодится вам при подготовке выпускной или магистерской работы.
Принято считать, что введение и заключение пишут, когда основной текст работы полностью готов. Что касается заключения, то это совершенно правильно (как только что было отмечено, его обычно компонуют из готовых кусков текста). Но этого нельзя сказать о введении, потому что в процессе работы в текст могут вноситься более или менее существенные изменения, и это потребовало бы постоянной переделки заранее написанного введения. Тем не менее, опытные люди советуют написать предварительный вариант введения до того, как вы приступите к написанию основного текста. Тем самым вы соберетесь с мыслями и сформулируете цели и задачи, которые вы перед собой ставите. Впоследствии вы, скорее всего, переделаете свой предварительный набросок.
После написания чернового варианта работы, покажите ее преподавателю, он должен видеть, что вы работаете, советуетесь с ним, это вызовет его доброжелательное отношение к Вам.
Как правило, после просмотра преподаватель укажет Вам на недочеты в работе, которые вы должны устранить в готовом варианте работы.
Написанную работу необходимо правильно оформить, согласно требованиям учебного заведения. В процессе написания и после оформления работа дается на проверку руководителю.
Завершающий этап – это защита работы. Защита работы возможна только после проверки преподавателя и написания рецензии о допуске работы к защите. Перед выступлением рекомендуется написать доклад по вашей теме. Доклад должен быть не дольше 5-7 минут. Как правило, доклад представляет собой главные выводы по работе, никакой лишней информации, только самое главное.
Если у вас возникли трудности при выполнении работы или же Вам нужна консультация, например, помочь составить план, подобрать литературу, просмотреть содержание на соответствие теме - позвоните или напишите нам. Мы поможем!!!

Смотрите также:

Написать курсовую работу самостоятельно - миф или реальность? 15.10.2014 Написать курсовую работу самостоятельно - миф или реальность?
Написать курсовую работу самостоятельно - миф или реальность? В статье описан процесс самостоятельного написания курсовой работы.
×
Центр помощи студентам "ИнфоСервис"